logo

ISUZU 4HG1 MLS Gasket de cabeza de cilindro con construcción de acero de múltiples capas y certificación ISO 9001

Propiedades básicas
Lugar de origen: Porcelana
Nombre de la marca: YIMI
Proceso de dar un título: ISO/TS16949
Número de modelo: ISUZU NQR71 4HG1
Propiedades comerciales
Cantidad mínima de pedido: 10 piezas
Precio: Negociable
Condiciones de pago: T/T, Unión Occidental
Capacidad de suministro: 10000 unidades/mes
Presupuesto
OEM Part Number: 8-97144986-1, 8971449861 Engine Compatibility: ISUZU 4HG1 (4,3 L / 4334 cc diésel)
Cylinder Configuration: 4 cilindros en línea, 4 tiempos, OHV, inyección directa Bore × Stroke: 112 mm × 110 mm
Displacement: 4.334 cc Compression Ratio: 18,5: 1
Gasket Type: Acero multicapa (MLS) – 3 capas Gasket Thickness: 1,15 – 1,25 milímetros
High Light:

Junta de culata ISUZU 4HG1 MLS

,

Junta de culata de acero multicapa

,

Junta del motor con certificación ISO 9001

Descripción del producto
Junta de culata 8-97144986-1 8971449861 para junta de motor diésel ISUZU NQR71 4HG1 4.3L MLS
Descripción general del producto

Eljunta de culatallevar números OEM8-97144986-1y8971449861Sella la cámara de combustión entre la culata y el bloque del motor en elMotor diésel de aspiración natural ISUZU 4HG1 4.3L. Es un sustituto directo deCamiones de servicio mediano serie NQR71– una variante de chasis con una distancia entre ejes más larga y un peso bruto vehicular más alto que los modelos estándar NKR/NPR – fabricado desde mediados de la década de 1990 hasta principios de la década de 2000.

El 4HG1 es un motor diésel de cuatro cilindros en línea de 4.334 cc con un diámetro y carrera de112mm * 110mm. Produce hasta 96 kW (130 CV) a 3.200 rpm y un par máximo de 310 Nm a 1.800 rpm, con una relación de compresión de18.5:1. El chasis NQR71 tiene una clasificación GVWR de hasta 9500 kg, lo que coloca al motor bajo una carga alta y sostenida durante la operación en carretera o la entrega con arranque y parada.

Esta junta utilizaacero multicapa (MLS)Construcción: normalmente tres capas de acero estampadas con precisión con un revestimiento de elastómero activado por calor en las superficies exteriores. El diseño MLS resiste las altas presiones del cilindro de la relación de compresión de 18,5:1 del 4HG1 y al mismo tiempo se adapta a las diferencias de expansión térmica entre el bloque de hierro fundido y el cabezal.

ISUZU 4HG1 Cylinder Head Gasket 8-97144986-1
Especificaciones del producto
Número de pieza: 8-97144986-1 8971449861 Nombre del producto: Junta de culata
Modelo de coche: ISUZU NQR71 Modelo de motor: ISUZU 4HG1
Condición: 100% nuevo Tamaño: Estándar
Peso: Estándar Origen: China continental
Mercado principal: Medio Oriente, Asia, África, Sudamérica, Norteamérica y Europa
Paquete: Embalaje neutral o hágalo según lo solicitado
Material: Aleación de aluminio de alta resistencia y rodamientos de precisión. Tipo de enfriamiento: Circulación del refrigerante del motor
Instalación: Reemplazo directo del fabricante original Estándar de calidad: Equivalente OEM/control de calidad ISO
Aplicaciones

EsteJunta de culata ISUZU NQR71 8-97144986-1Reemplaza directamente la junta de fábrica en las siguientes configuraciones:

Chasis Motor Años Notas
ISUZU NQR71 4HG1 1994-2002 Chasis mediano, distancia entre ejes más larga, GVWR de hasta 9500 kg
ISUZU NQR71 XD (servicio adicional) 4HG1 1996-2002 Bastidor reforzado, mayor carga útil
ISUZU NKR66 XD 4HG1 1994-2002 Cabina ligera: misma junta
ISUZU NKR69 XD 4HG1 1996-2002 Variante tardía de NKR XD
ISUZU NPR66XD 4HG1 1994-2002 Camión 4HG1 más común
ISUZU NPR69 XD 4HG1 1996-2002 6 ruedas resistentes
ISUZU ELF (mercado japonés) 4HG1 1994-2002 Todas las variantes NKR/NPR/NQR

ElNQR71es distinto del chasis NKR (ligero) y NPR (medio). Se encuentra entre ellos en GVWR y distancia entre ejes, y se usa a menudo para camiones refrigerados, plataformas y volquetes. Esta junta esintercambiable con 8-97144985-0– el mismo diseño MLS para la familia 4HG1.

Características y beneficios
Construcción de acero multicapa (MLS) para aplicaciones de carga elevada

La junta utiliza tres capas de acero estampadas con precisión con cordones de sellado en relieve que se comprimen contra la culata y el bloque, manteniendo una fuerza de sujeción constante a través de miles de ciclos térmicos.

Anillos de fuego de acero inoxidable precomprimidos

La abertura de cada cilindro está rodeada por un anillo de fuego de acero inoxidable que crea un sello hermético alrededor de la cámara de combustión, resistiendo la corrosión y reteniendo la fuerza del resorte a temperaturas de hasta 800°C.

El revestimiento de elastómero sella los conductos secundarios sin sellador

El recubrimiento de elastómero activado por calor fluye hacia las imperfecciones microscópicas de la superficie a la temperatura de funcionamiento, sellando los conductos de aceite y refrigerante sin sellador adicional.

Alineación de precisión para diámetro interior de 112 mm

Los anillos de fuego se colocan con una precisión de ±0,1 mm en relación con los orificios de los pernos, lo que garantiza una ubicación concéntrica sobre los orificios de los cilindros para una confiabilidad a largo plazo.

Compatible con la relación de compresión 18,5:1 del 4HG1

El diseño MLS resiste la extrusión bajo presiones del cilindro que exceden los 1600 psi durante la combustión, a diferencia de las juntas compuestas que fallan con el tiempo.

Probado para la durabilidad del ciclo térmico

Las juntas de muestra se someten a 500 ciclos térmicos desde temperatura ambiente hasta 150 °C mientras están presurizadas a 1,5 veces la presión máxima del cilindro, sin pérdida de compresión mensurable.

Control de calidad y verificación
Artículo de control de calidad Método de verificación
Alineación del orificio del anillo de fuego Medición láser de cada apertura del anillo de fuego contra 112 mm ±0,03 mm
Registro de capa Inspección óptica: los bordes de las tres capas deben alinearse dentro de 0,2 mm
Espesor de la junta Micrómetro digital de 6 puntos; espesor comprimido 1,15–1,25 mm
Material del anillo de fuego Análisis espectrográfico por lote – grado de acero inoxidable
Integridad del revestimiento de elastómero Prueba visual y de adhesión: sin huecos, grietas ni revestimiento faltante
Verificación del curado del recubrimiento Prueba de frotamiento con solvente y dureza de la superficie: se confirma la reticulación adecuada
Prueba de compresión del anillo de fuego Prensa hidráulica: muestra comprimida a 150 bar; Altura del anillo de fuego medida dentro de las especificaciones.
Prueba de ciclo térmico Muestra ciclada de –20 °C a 150 °C, 100 ciclos; retención de par medida
Inspección dimensional completa Medición de CMM contra planos de ingeniería de ISUZU; 100% de las dimensiones críticas

Las instalaciones de fabricación mantienenNorma ISO 9001:2015proceso de dar un título. Un certificado de análisis (COA) con trazabilidad de lotes está disponible para todos los pedidos mayoristas.

Embalaje y suministro
  • Embalajes individuales:Sellado en papel VCI antioxidante, colocado en una caja neutra forrada de espuma.
  • Dimensiones del cartón:58*32*3 cm por unidad
  • Peso neto:0,85 kg por junta;peso bruto (con embalaje):aprox. 1,2 kilos
  • Caja principal:50 unidades por caja de exportación (aprox. 58 * 48 * 40 cm, 45 kg)
  • Plazo de ejecución:3 a 7 días hábiles para pedidos en stock; 15 a 20 días para pedidos de producción superiores a 500 piezas
  • Cantidad mínima de pedido:1 pieza (pedido de muestra disponible)
  • Métodos de envío:FedEx, UPS, DHL para muestras y pedidos pequeños; Transporte marítimo (LCL/FCL) desde los puertos de Shanghai, Ningbo y Guangzhou
  • Código H/S:84841000
Resumen rápido

ElJunta de culata ISUZU NQR71 4HG1 8-97144986-1es un reemplazo de acero multicapa (MLS) con especificación OEM para el motor diésel de 4,3 L. Sella los orificios de 112 mm, resiste presiones de compresión de 18,5:1 y evita la contaminación cruzada del aceite refrigerante. Un número de pieza cubre NQR71, NKR66 XD, NPR66 XD y todos los demás camiones ISUZU con motor 4HG1.

La certificación ISO 9001, la trazabilidad de lotes y el embalaje de 0,85 kg lo convierten en una opción práctica para el mantenimiento de flotas y la distribución mayorista. Solicite una unidad de muestra hoy para verificar el ajuste en su motor 4HG1.